• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейская оттепель

    Опубликовано: 2007-01-10 14:11:36

    В январе 2007 года Кабинет Министров Украины и Генеральный департамент торговли Европейской комиссии (ЕК) намерены парафировать обновленное соглашение об объемах поставок отечественной металлопродукции на рынки ЕС. Как сообщил заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий, согласно достигнутой в середине декабря договоренности, квоты на ввоз этого вида товара в Европу были расширены более чем на треть – до 1,310 млн. тонн. Впрочем, в целом удовлетворяя украинскую сторону, этот результат не несет в себе существенного прорыва в отношениях Украины и ЕС. Скорее наоборот, поскольку менее поставляемых ныне объемов примерно на 100 тыс. тонн, с учетом присоединения к ЕС Болгарии и Румынии.

     

    Как отметил по этому поводу генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии «УкрМет» Дмитрий Белокуров, изначально отечественные металлурги рассчитывали на большее. Так, расчетное увеличение квоты ЕС за счет присоединения Болгарии и Румынии составляло 420,7 тыс. тонн – 264,6 и 156,1 тыс. тонн соответственно. Поэтому Украина вполне могла претендовать на квоту в размере более 1,4 млн. тонн. Однако эксперт считает, что в любом случае результат достигнутой договоренности является вполне приемлемым и отражает ту позитивную динамику в отношениях Украины и ЕС, начало которой было положено еще в июле 2005 года.

     

    Как известно, с этого момента, когда состоялось первое заседание Контактной группы по стали Украина-ЕС, формат переговоров сторон существенно изменился. Так, по словам г-на Белокурова, вследствие того, что украинские металлургические ассоциации инициировали прямой диалог со своими европейскими партнерами, минуя правительственных чиновников, переговорный процесс приобрел гораздо более конструктивный характер, чем это было ранее. Итогом этого заседания стало соглашение между Украиной и ЕС о торговле некоторыми сталелитейными изделиями на 2005-2006 годы, согласно которому общий объем поставок отечественной металлопродукции составил чуть более 1 млн. тонн в год.

     

    Кроме того, соглашением было предусмотрено, что в случае сохранения Украиной экспортной таможенной пошлины на лом черных металлов в размере EUR30 за тонну эта квота останется прежней. В случае же если Украина сочтет возможным начать процесс снижения экспортной пошлины на лом, размеры квот будут увеличиваться пропорционально его уровню. При этом полная отмена пошлины сулит Украине расширение квоты на поставки металлопродукции в ЕС на 43%. Наряду с этим соглашение предполагало, что квота может быть увеличена также и в случае открытия украинскими операторами новых сервисных центров на территории ЕС.

     

    Таким образом, в соответствии с соглашением, отечественные металлурги могли поставить на рынки ЕС в 2005 году 988,93 тыс. тонн металлопродукции, а в 2006 – 1004,5 тыс. тонн, что на 1,5% выше. Однако в прошлом году квота полностью исчерпана не была и, в соответствии с нормой о переносе неиспользованных остатков, была в два приема перенесена на нынешний год. Так, в августе 2006 года ЕС увеличил размер квоты на текущий год на 6% – до 1,065 млн. тонн. Второе расширение квоты – на 4,9% или до 1,117 млн. тонн состоялось уже в декабре, когда Кабинет Министров Украины по договоренности с ЕС увеличил квоты на экспорт отдельных видов металлопродукции (плоского проката в рулонах – со 168,75 тыс. тонн до 198,75 тыс. тонн; плоского проката – со 109,13 тыс. тонн до 129,13 тыс. тонн; полуфабрикатов и профилей – с 32,64 тыс. тонн до 34,64 тыс. тонн).

     

    Тем не менее, то, что европейский рынок вполне успешно «переварил» в нынешнем году 1,117 млн. тонн украинской металлопродукции, а Болгария и Румыния, согласно прогнозам, должны были определить свою долю в будущей квоте на 420,7 тыс. тонн особого прилива энтузиазма у чиновников относительно размеров квот на 2007 год не вызывало. В частности, накануне переговоров с ЕС министр экономики Украины Владимир Макуха заявил, что на большее, чем 650-680 тыс. тонн металлопродукции в год без учета Болгарии и Румынии украинская сторона не рассчитывает. Так что с точки зрения чиновников – итоговая цифра в 1,310 млн. тонн – просто невероятное достижение.

     

    Между тем, несмотря на то, что объемы торговли Украины с ЕС почти всеми видами металлопродукции жестко регламентированы, по словам г-на Белокурова, в последние два года в этой области наметился ряд новых тенденций. Так, эксперт отмечает, что на фоне общего снижения в 2005 году объемов экспорта отечественного металлопроката в страны Ближнего Востока и Россию – на 19% и 7% соответственно, как раз экспорт в ЕС и, в частности, Турцию почти пропорционально возрос – на 18% и 12%.

     

    Наряду с этим, г-н Белокуров выразил сожаление относительно того, что в течение нынешнего года тенденция к росту доли поставок продукции невысоких переделов – заготовки и слябов – в общем объеме экспорта украинской металлопродукции в страны ЕС остается в силе. Так, по его словам, если доля поставок слябов из Украины в ЕС-25 в 2005 году составляла 12% общего объема экспорта металлопродукции, а заготовок – 27%, то за девять месяцев 2006 года доля слябов увеличилась до 15%, а заготовки – до 29%. Наряду с этим, доля поставок некоторых видов продукции более высоких переделов в течение этого времени, наоборот, уменьшилась, а некоторых – тоже увеличилась. В частности, доля поставок плоского проката снизилась с 38% в 2005 году до 31% за девять месяцев 2006 года, но несколько увеличилась доля поставок длинномерного проката – с 19% до 21%.

    Елена Герасимова, для E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.