• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортная пошлина на российскую нефть незачительно снизится

    Опубликовано: 2007-01-09 17:56:25

    Россия с первого февраля 2007 года  в очередной раз незначительно понизит экспортную пошлину на нефть. Таким образом, с 1-го февраля этого года пошлина составит 179,7 доллара за тонну. Об этом заявил зам начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Исакович, сообщает Росбалт.

     

    По его словам, поскольку средняя цена российской нефтяной смеси Urals составила 56,72 доллара за баррель, соответственно ставка экспортной пошлины составила 179,7 доллара за тонну

     

    Исакович прогнозирует, что до начала летнего сезона мировые цены на нефть будут понижаться и далее, а соответственно будет снижаться и пошлина. «К июню пошлина может снизиться до 150 долларов за тонну», — считает представитель Минфина.

     

    Вместе с тем, эксперты Минфина ожидают, что летом 2007 цена на нефть вновь пойдут вверх, а соответственно повысится и экспортная пошлина.

     

    С 1 октября 2006 года экспортная пошлина составила рекордные 237,6 доллара за тонну. Однако в связи с обвалом нефтяных котировок экспортная пошлина была понижена до 180,7 доллара за тонну.

     

    Правительство РФ пересматривает экспортные пошлины на российскую нефтяную смесь Urals раз в два месяца по результатам мониторинга цен на «черное золото».

     

    Напомним, что правительство РФ решило ввести экспортные пошлины на нефть в 2004 году. Экспортная пошлина взымается в случае если цена на российскую нефть превышает 27 долларов за баррель.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.