• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу через Белоруссию

    Опубликовано: 2007-01-09 18:00:45

    Россия хорошо выучила урок украино-российской газовой войны и поняла, что репутацию надежного поставщика не купить. И решила начать информационную атаку на Европу. Соглашения о поставках российского газа в Белоруссию и транзита российского газа для европейских потребителей через территорию Белоруссии выполняются в полном объеме, заверил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, сообщает Нефть и Капитал

     

    По его словам, соглашением о поставке газа в Белоруссию предусмотрен четырехлетний переходной период для адаптации этой страны к мировым ценам на газ.

     

    При этом, Министр энергетики РФ напомнил, что в течении четырех лет разница между европейскими и белорусскими ценами на газ будет компенсироваться за счет акций «Белтрансгаза».

     

    Министр подчеркнул, что в повышении цен на газ для Белорусси нет политического подтекста, поскольку такая же судьба в ближайшее время ожидает и российские регионы. В частности, правительство РФ приняло решение довести внутренние цен в РФ до рыночных.

     

    Христенко также отметил, что первоначально Россия планировала ввести рыночные цены для Белоруссии с 2009 года, однако в результате переговорного процесса данный период был увеличен до четырех лет.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.