• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия в марте представит энергостратегию ЕС

    Опубликовано: 2007-01-09 17:02:47

    Еврокомиссия хочет лишить европейских энергетических гигантов контроля над энергораспределительными сетями. Об этом сказано в Энергетической стратегии ЕС, сообщает УНИАН.

     

    В частности, Еврокомиссии планирует добиться повышения уровеня конкуренции на европейском энергорынке и снизить цены на электроэнергию в ЕС.

     

    Документом также предусмотрено сокращение энергетической зависимости стран-членов Сообщества и сокращение вредных выбросов в окружающую среду.

     

    Несмотря на то, что даный документ носит гриф «секретно», 7 января его напечатала местная Sueddeutsche Zeitung. По мнению обозревателей издания основной целью принятия энергостратегии является усиление конкуренции на рынке ЕС. Это означает, что такие концерны, как Eon и RWE потеряют контроль над распределительными сетяим газо- и электроснабжения.

     

    По мнению авторов данного документа, если энергокомпании владеют распределительными сетями, то это, как правило, приводит к  злоупотреблениям и дискриминации конкурентов.

     

    Энергетическая стратегия ЕС будет представлена на рассмотрение министров энергетики стран-членов ЕС в феврале 2007 года.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.