• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Болгарии назревает самогонный бунт

    Опубликовано: 2007-01-09 15:43:55

    Из-за введения акциза на самогон (ракию) в Болгарии в связи со вступлением страны в ЕС назревает бунт, сообщает УНИАН.

     

    Крестьяне-виноделы угрожают перекрыть международные автобаны и вылить на дорогу ракию. Бунт может стать первым общественным сопротивлением населения против условий членства страны в Европейском союзе. В ходе переговоров о присоединении Болгарии к ЕС Софию обязали ввести акциз на домашнюю ракию. Поэтому парламент Болгарии принял решение, по которому с каждого литра самогона уплачивается акциз от 1 до 2,5 евро, что делает этот бизнес де-факто убыточным.

     

    По словам лидера Болгарского крестьянского народного союза депутат Яне Янев утверждает, что до сих пор самогонный бизнес был одной из статей дохода семей в 80-100 сельских общинах и 2 тыс. сел как экзотический элемент сельского туризма. Эксперты говорят, что самогоноварение добавляло в семейный бюджет крестьян около 1500 лв. (750-800 евро) в год – крестьяне собирали виноград, из которого в среднем варили по 200 л ракии, которую потом продавали по 6-7 лв. за литр.

     

    Однако полиция уже наложила первый штраф за незаконное самогоноварение в одном из сел юго-западной Болгарии. Жители ряда сел в районе Благоевграду, Пловдива, Пазарджика, Бургасу, Видина и Хасково в знак протеста угрожают перекрыть международные автобаны и вылить на дорогу самогон.

     

    Парламент Болгарии большинством голосов отказался рассмотреть вопрос об отмене акциза на самогон и ввести его с 2009 года после новых переговоров с ЕС.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.