• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выиграет ли Украина от российско-белорусской войны?

    Опубликовано: 2007-01-09 15:02:01

    ОАО «Укртранснафта» выражает надежду, что недоразумения между Беларусью и Российской Федерацией будут решены в ближайшее время и АК «Транснефть» (Россия) возобновит транзит нефти по южному участку нефтепровода «Дружба» в направлении Словакии и Венгрии. Об этом говорится в официальном заявлении компании, сообщает агентство УНИАН.

     

    Согласно сообщению, «Укртранснафта» готова выполнять в полном объеме свои обязательства по контрактам на транзит нефти в Словакию и Венгрию и имеет для этого все технические возможности.

     

    В то же время, как отмечается в сообщении, прекращение российской стороной транзита нефти не повлияло на поставки нефти на Лисичанский и Кременчугский нефтеперерабатывающие заводы. Поставки на НПЗ идут в соответствии с графиком.

     

    Напомним, что в ночь на 8 января был прекращен транзит российской нефти по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь. В 7.00 8 января «Транснефть» прекратила транзит нефти по южному участку нефтепровода «Дружба», который проходит по территории Украины. В этой связи были прекращены поставки нефти в Венгрию и Словакию (в 21.13 и 21.16 8 января, соответственно).

     

    Единая система магистральных нефтепроводов «Дружба» - крупнейший в мире нефтепровод, построенный в советские годы для транспортировки нефти из Сибири в страны Восточной и Западной Европы. Общая протяженность - около 5200 км.

    Маршрут нефтепровода проходит от Альметьевска через Самару и Брянск до Мозыря, затем разветвляется на 2 участка: северный (по территории Беларуси, Польши и Германии) и южный (по территории Украины, Чехии, Словакии и Венгрии).

    Российский отрезок трубопровода эксплуатируется компанией «Транснефть»; словацкий - компанией Transpetrol, украинский – ОАО «Укртранснафта».

     

     

    Алена Былим E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.