• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия и Россия могут сегодня договориться о нефти

    Опубликовано: 2007-01-09 12:58:44

    Белорусская правительственная делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым прибыла в Москву для проведения переговоров по нефти, сообщает РИА Новости»  

     

    По словам замминистра эконом развития РФ Андрея Шаронова такие переговоры могут начаться уже сегодня. При этом Шаронов подчеркнул, что Россия будет настаивать на отмене пошлины на транзит российской нефти по территории Белоруссии, поскольку считает ее незаконной.

     

    С 1 января 2007 года российское правительство решило ввести пошлину на экспорт нефти. В ответ на это Белорусский нефтетранспортный монополист-компания «Белнефтехим» в ночь с 7-го на 8-января прекратила транзитировать российскую нефть

     

    Напомним, что в начале декабря глава правительства РФ Михаил Фрадков уровнял Белоруссию со странами не входящими в таможенный союз, введя для последней экспортную пошлину в размере 180, 7 доллара за тонну.

     

    По словам россиян, введение пошлины обусловлено расторжением Белоруссией соглашения о разделе экспортных пошлин на нефтепродукты, произведенные из российского сырья.

     

    Россия является монопольным поставщиком энергоносителей в Белоруссию. В частности 2005 году в Белоруссию было поставлено 19,3 миллиона тонн нефти и 20,2 миллиарда кубических метров природного газа, в 2006 году объемы поставок увеличились.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.