• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азербайджан обеспечит Грузии энергетическую независимость

    Опубликовано: 2007-01-09 14:03:58

    Грузия сделала очередной шаг в стороны реализации мечты своего президента об энергетической независимости. После запуска нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, который позволил этой кавказской стране существенно сократить свою энергетическую зависимость от России Грузия, получила альтернативный источник поставок газа.

     

    Грузия начнет получать природный газ из Азербайджана 10 января этого года. Об этом заявили представители министерства топлива и энергетики этой страны, сообщает  Нефть России.

     

    По их словам Азербайджан поставит в Грузию порядка 3 млн. кубометров вместо ожидаемого одного, что позволит значительно сократить поставки дорогого(235 долларов за 1000 кубов) российского газа. Цена газа из Баку для Грузии составит 120 долларов за 1000 кубов

     

    На сегодняшний день  монопольным поставщиком газа в Грузию является российский газовый монополист – компания «Газпром». Согласно подписанному контракту в 2007 году «Газпром» поставит Грузии чуть более 1 млн. кубометров по цене 235 долларов.

     

    Вместе с тем, несмотря на рост цены импортного газа, грузинское правительство сдержит рост внутренних цен на газ в первом квартале 2007 года

     

    С этой целью грузинские чиновники выделят местным энергетикам около 120 млн. лари займа.

     

    Так, 50 млн лари (29,2 млн долл.) получит «Мтквари-Энергетика» и Energy Invest. Остальная сумма предназначена для газораспределительных компаний «Итера-Грузия» и «КазТрансГаз».

     

    Кроме того, Азербайджан прогнозирует, что в текущем году начнется промышленная добыча газа на месторождении Шах-Дениз, часть «голубого топлива» с которого принадлежит Грузии.

     

    Таким образом, Грузия первой из стран Содружества спрыгнула с российской энергетической иглы

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.