• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай надеется на миролюбие Японии

    Опубликовано: 2007-01-09 11:05:02

    Китай надеется, что Япония будет по-прежнему придерживаться пути мирного развития. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), сообщает РИА «Новости».

     

    В то же время Китай опасается, что преобразование управления национальной обороны Японии в министерство будет способствовать милитаризации страны.

     

    Как утверждает государственное  информагентство Китая «Синьхуа», преобразование управления в министерство - это отнюдь не изолированное действие, а важная составная часть проводящейся в Японии стратегии превращения в военную державу.

     

    В конце минувшего года верхняя палата (советников) парламента Японии утвердила постановление о преобразовании УНО в министерство.

     

    Статус министерства расширяет полномочия ведомства. В частности, планы потенциальной помощи Ираку японскими военными, участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и действия японских военных вне территории собственной страны в случае необходимости самообороны переводятся из категории «вспомогательно-потенциальных» обязанностей в «основне». В число «непосредственных обязанностей» министерства национальной обороны войдет также оказание помощи союзникам, прежде всего США.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.