• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бушу могут не дать денег на войну в Ираке

    Опубликовано: 2007-01-09 10:36:50

    Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рейд приложит все усилия ради прекращения военной кампании США в Ираке, в том числе и путем сокращения расположенного там американского военного контингента. Об этом он заявил в преддверии обращения президента Буша к американцам, сообщает «NEWSru».

     

    10 января Буш намерен выступить с обращением к нации, в котором представит новую стратегию США в отношении Ирака. Неофициальные источники в Белом Доме утверждают, что ее главным пунктом станет увеличение контингента войск в Ираке как минимум на 20 тысяч солдат. Сейчас в Ираке размещены около 140 тысяч американских военнослужащих.

     

    Ранее президент США Джордж Буш планировал увеличить численность американских военных в Ираке до 20 тыс. человек. В то же время, потери армии США за годы войны в этой стране составили более 3000 человек.

     

    Согласно конституции США, как главнокомандующий Буш имеет широкие конституционные полномочия управлять вооруженными силами, а основная власть Конгресса заключатся в его возможности управлять федеральным финансированием.

     

    Другой сенатор от демократической партии Эдвард Кеннеди отметил, что в качестве одного из возможных вариантов законодатели могут рассмотреть вопрос об отказе президенту в использовании материальных фондов для наращивания американского присутствия в Ираке.

     

    Лидер большинства Рейд отметил, что Буш намерен запросить у Конгресса около 100 млрд долларов на продолжение кампании. По словам официальных источников, демократы собираются принять закон, по которому для развертывания новых сил будет необходимо одобрение Конгресса.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.