• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Лукашенко начал «газовую войну» с Россией

    Опубликовано: 2007-01-08 13:09:57

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко видимо очень любит Наполеона. Как известно легендарный полководец говорил, что главное ввязаться в драку, а там посмотрим. Нечто подобное Александр Григорьевич демонстрирует в газовом споре с Россией.

     

    Похоже, что «бацька» решил поиграть в «энергетическую войну» с Россией. И первой жертвой данной войны стала Польша.

     

    В ночь с 7-го на 8-е января Белоруссия перекрыла нефтяной кран Польше. Об этом заявил замминистра экономики Польши Петр Наимски, сообщает РИА «Новости»

     

    По его словам перекрытие нефтяного крана не угрожает энергобезопасности страны, так как Польша располагает значительным стратегическим резервом нефти. «Нет непосредственной угрозы для энергетической безопасности Польши, так как в стране есть запасы нефти на 80 дней», - отметил он

     

    Пресс-секретарь предприятия PERN, которое является оператором польского участка нефтепровода «Дружба», Томаш Закшевский (Tomasz Zakrzewski), сообщил, что еще ночью было направлено письмо белорусскому оператору нефтепровода - компании «Белнефтехим» в связи с приостановкой поставок нефти, однако до сих пор польская сторона ответа не получила. «Пока мы не знаем, почему были прекращены поставки (нефти), и когда они будут восстановлены» - сказал Закшевский.

     

    Напомним, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил, что в случае если «Газпром» прекратит поставки газа в республику, то «Белтрансгаз» закроет транзитную трубу. Однако 31 декабря в 23.58 «Газпром» и белорусское правительство договорились об условиях поставок российского газа в Белоруссию. Кроме того, был подписан протокол о транзите «голубого топлива».

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.