• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карикатуры на Мухаммеда спровоцировали подстрекательство

    Опубликовано: 2007-01-06 11:47:46

    Умран Джавед (Umran Javed), британец мусульманского вероисповедания из Бирмингема, был признан  виновным в подстрекательстве к убийству и разжигании межрасовой ненависти, сообщает «Лента.ру».

     

    Джавед провинился тем, что во время демонстрации протеста против публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда в феврале 2006 года, выкрикивал собравшимся: «Взорвите, взорвите Данию, взорвите, взорвите США!».

     

    Однако сам «подстрекатель» утверждает, что не собирался призывать к убийству: его слова были «простыми лозунгами». Он также заявил, что сожалеет о содеянном.

     

    Тем не менее обвинение, проанализировав речь Джаведа, пришло к заключению, что "в ней присутствует явное и прямое указание убивать американцев и датчан".

     

    Ожидается, что приговор Джаведу вступит в силу в апреле, когда закончится рассмотрение других дел, связанных с демонстрацией протеста против карикатур на Мухаммеда, состоявшейся e посольства Дании в Лондоне 3 февраля 2006 года. До этого момента он останется под стражей.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.