• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФБР рассказало о издевательствах над пленными в тюрьме Гуантанамо

    Опубликовано: 2007-01-03 10:37:43

    Опубликованы свидетельства сотрудников ФБР о жестоком обращении с пленниками в тюрьме на базе Гуантанамо. В документе, опубликованном на сайте ФБР в интернете, отмечается, что сами сотрудники ФБР не были вовлечены в жестокое обращение с пленниками.

     

    Подготовленный по внутреннему запросу бюро в 2004 году доклад основан на показаниях 493 сотрудников ФБР, которые работали на базе Гуантанамо после 11 сентября 2001 года и «наблюдали какие-либо агрессивные техники ведения допросов или неподобающее обращение с пленными», сообщает РИА Новости.

     

    Согласно документу, по крайней мере, 26 сотрудников ФБР наблюдали издевательства над пленными и агрессивные техники ведения допросов на базе Гуантанамо.

     

    «Несколько раз свидетели видели пленных в комнатах для допросов, скованными по рукам и ногам, в неудобных позах на полу без стульев, пищи и еды; большинство из них справляли естественные нужды организма на себя и находились в таком скованном положении по 18, 24 часа и более», - говорится в документе.

     

    Один из сотрудников ФБР видел, как пленный «дрожал от холода», а другой сотрудник наблюдал пленного, лежавшего практически без сознания на полу в закрытом помещении.

     

    Кроме этого, сотрудники ФБР видели пленного, голова которого была замотана клейкой лентой, еще один пленник был обернут в израильский флаг.

     

    ФБР отмечает, что доклад был подготовлен еще в 2004 году и сейчас рассекречен. Несмотря на его секретность, большинство фактов, отраженных в нем, в целом, уже стали достоянием общественности. Документ рассекречен в соответствии с законом о свободе информации США.

     

    Среди свидетельств незаконного обращения с пленными сотрудники ФБР отметили и такие, как помещение заключенного в темную камеру с намерением вести допрос 24 часа к ряду. При этом, свидетели отмечают, что такая техника ведения допроса была одобрена уже бывшим министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

     

    Также по данным свидетелей - сотрудников ФБР, некоторых пленных насильно лишали сна при помощи стробоскопов и громкой музыки, одевали в одежду священников и подвергали издевательствам их религиозные чувства при участии обнаженной по пояс женщины-охранника.

     

    Соответствующие документы содержат 244 страницы.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.