• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налог на недвижимость ляжет на плечи покупателей

    Опубликовано: 2007-01-02 16:05:40

    1 января 2007 года в Украине вступил в силу новый порядок налогообложения операций с недвижимостью. Под его действие подпадает недвижимость, площадь которой превышает 100 м. кв. При этом, если правила начисления или уплаты налога на недвижимость будут нарушены, материальная ответственность возлагается на нотариусов. Очевидно, что новый налог ляжет в первую очередь на плечи покупателей, поскольку заставит продавцов повышать цены для компенсации собственных расходов. Эксперты же отмечают, что введение нового налога может привести к занижению официальной стоимости жилья, на что будут согласны и продавцы и покупатели.

     

    Так, заместитель генерального директора девелоперской компании HCM Group Радомир Цуркан в комментариях УНИАН сказал: «Сегодня рынок продавца диктует ситуацию, поскольку фактически на каждую квартиру, если она не переоценена, есть несколько желающих. Поэтому денежное выражение нового налога будет перенесено на плечи покупателя, что увеличит его расходы, либо увеличит цену. И как следствие, обе стороны будут более склонны занижать официальную цену для минимизации расходов. Это, к сожалению, неизбежный негативный эффект введения новых налогов или увеличения старых».

     

    Эксперт считает, что введение налога не повлияет на динамику сделок, поскольку активность рынка зависит не от наличия или отсутствия данного налога, а от потребностей в жилье, квартире, покупательской способности и от наличия самого предложения.

     

    Как отметил Р.Цуркан, сегодня на рынке жилья, особенно вторичном, агент имеет огромное влияние как на продавца, так и на покупателя, и фактически формирует все аспекты отношений в сделке, включая рекомендации по цене, схему расчетов и разделение затрат. «К сожалению, не часто мы встречаем профессиональных агентов, но я надеюсь, что именно агенты будут правильно влиять на обе стороны и рекомендовать проводить все платежи официально, уплачивая будущий налог с полной стоимости», - добавил эксперт.

     

    Напомним, что с 1 января 2007 г. доходы от продажи недвижимости облагаются налогом с доходов физических лиц в соответствии со ст. 11 Закона «О налоге с доходов физических лиц».  Данным налогом не облагается доход от продажи не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года жилого дома, квартиры (части квартиры), комнаты, садового дома (включая земельный участок, а также хозяйственно-бытовые строения и здания, расположенные на участке), если общая площадь объектов недвижимости не превышает 100 кв. м.

     

    Если площадь объекта больше 100 кв. м, налог насчитывается по ставке 1% от стоимости объекта на ту часть дохода, которая получена за площадь сверх установленных законом 100 кв. м. То есть, ставка налога 0% или 1% применяется только во время продажи одного (первого) объекта жилья.

     

    Продажа на протяжении года более одного объекта недвижимости, облагается по ставке 5%. Такой же порядок предусмотрен для дохода от продажи объекта незавершенного строительства.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.