• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косачев рад белорусско-российскому газовому миру

    Опубликовано: 2007-01-02 12:54:55

    Российская дума рада, что Белоруссия и Россия помирились.Белорусско-российское газовое соглашение выгодно обеим сторонам. Об этом заявил глава комитета госдумы по СНГ Константин Косачев, сообщает РИА «Новости».

     

    По словам Косачева «Газпром» пошел на встречу Белоруссии согласился на максимальную оценку белорусского газотранспортного монополиста-компании «Белтрансгаз». Кроме того, монополия согласилась повысить тарифы на транспортировку российского газа через территорию Белоруссии.

     

    Парламентарий подчеркивает, что повышение цен на голубое топливо для «сябров» связано с незавершенностью формирования союзного государства. «В условиях, когда между Россией и Белоруссией так и не создано Союзное государство, взаимные расчеты по товарам, в том числе и по газу, не могут быть внутригосударственными, а могут быть только международными в соответствии с рыночно-регулируемым уровнем цен», - заявил он.

     

    При этом Косачев добавляет, что Белоруссия остается очень важным торговым партнером России.

     

    Данное соглашение выгодно России, поскольку не повторилась ситуация годичной давности в Украине. «Важно, что ситуация годичной давности при переговорах с Белоруссией не повторилась, так как это могло бы иметь для репутации РФ не менее негативные последствия, а имидж страны на международной арене, безусловно, более важный фактор, чем любая коммерческая выгода», - уверен Косачев.

     

    В связи с этим депутат подчеркнул, что любые «газовые конфликты» лучше всего решать за столом переговоров, поскольку в противном случае «Газпром» может потерять своих клиентов в Европе.

     

    Напомним, что 31 декабря Россия и Белоруссия подписали контракт на поставку газа.

     

    Согласно документу, Белоруссия в 2007 году будет покупать газ по 100 долларов за 1000 кубометров (46,67 в ушедшем году). При этом стоимость транзита российского газа по территории Белоруссии увеличивается с 0,75 доллара за 1000 кубов на 100 км до 1,5 доллара.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.