• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спорт и беременность

    Опубликовано: 2006-12-27 15:32:00

    Беременность — особый период в жизни любой женщины. В это время она ответственна не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье своего будущего ребенка. Поэтому во время беременности не стоит забывать о физической активности.

     

    Женщина должна поддерживать себя в хорошем тонусе, ведь роды серьезное физическое испытание. Прогулки пешком, особенно по лесопарковым зонам, богатым кислородом, нетрудная домашняя работа, поездки за город все это поможет беременной женщине ощущать себя полноценной и сильной, не испытывать дискомфорт и не считать себя больной.

     

    Физические упражнения не только безопасны, но при правильном подборе, полезны для матери и ребенка. Для выбора комплекса физических упражнений непременно нужно посоветоваться с врачом, пройти обследование, определить со специалистом количество и вид нагрузок. Дозированные физические нагрузки хорошо включить в свой ежедневный режим.

     

    Беременным женщинам не стоит отказываться от йоги, аэробики, калланетики. Существует ряд упражнений, разработанных специально для беременных, например для разрядки и релаксации, для подготовки к родам. Так, например, упражнения Кегля врачи рекомендуют на любом месяце беременности в силу их простоты. Эти упражнения укрепляют мышцы промежности и влагалища. Широко известные упражнения: кошачья спина , подъем таза (выполняют после 4-го месяца) также очень полезны для беременных.

     

    Главное, не стоит бросаться в занятия физкультурой сломя голову . Лучше регулярные, дозированные нагрузки, чем разочарования и осложнения после слишком интенсивных занятий. Некоторые виды физической активности стоит отложить до того времени, когда малыш уже родится. К ним относятся катания на лошадях, водные лыжи, серфинг, прыжки в воду, подводное плавание (кислородный аппарат может вызвать ряд осложнений у плода), бег на скорость, горные лыжи, езда на велосипеде, командные игры. Не стоит рисковать. Что-то подскажет здравый смысл, что-то врач.

     

    В отдельных случаях медики могут запретить физические нагрузки. Это, прежде всего, касается женщин, у которых уже были выкидыши, а также пациенток, страдающих сердечными болями и кровотечениями. Наш организм индивидуален, а во время беременности особенно раним, так что приступать к занятиям нужно только после беседы с врачом. Так что основным правилом любящей мамы должно стать такое: никаких счпротивных рекордов во время беременности.

     

    МедПортал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.