• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» готовится к «газовой войне-2»

    Опубликовано: 2006-12-27 13:25:03

    Похоже, что «Газпром» в 2007 году ожидает очередное газовое противостояние. После того как переговоры между вице-премьер министр Белоруссии Владимир Семашко и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером о цене на газа для Белоруссии закончились провалом вновь «заговорило» газовое оружие. В частности, пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что монополия не будет поставлять газ в Белоруссию без контракта. По его словам, несмотря на то, что монополия пошла на встречу Белоруссии, предложив последней покупать газ по самой низкой цене на территории СНГ(105 долларов за 1000 кубов), последняя его отвергла, вынудив Газпром с 1 января перекрыть «сябрам» газовый вентиль.

     

    Однако официальный Минск нашел контраргумент. По мнению газовых экспертов,  Белоруссия способна заблокировать транзит российского голубого топлива по газопроводу Ямал-Европа, что может привести к серьезным убыткам для газового монополиста, сообщают Ведомости

     

    По их данным в пользу такого сценария говорит тот факт, что монополия впервые за несколько лет обнародовала детали коммерческих переговоров. Эксперты отмечают, что монополия дала Лукашенко подумать над своими предложениями.

     

    Таким образом, если Белоруссия не согласится на повышение цены на газ до 105 долларов, то весь мир будет следить за триллером «газовая война-2».

     

    Напомним, что в прошлом году монополия на четыре дня отключила газ Украине.

     

    E-NEWS

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.