• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты о наиболее важных событиях 2006 года

    Опубликовано: 2006-12-26 12:51:18

    Через несколько дней наступит Новый год. Несомненно, он будет богат на всякого рода события. И несомненно, что события, произошедшие в этом, уже уходящем году, повлияют на то, как страна будет жить дальше. Чем охарактеризовался этот год, по мнению ведущих украинских политологов? Какие события, произошедшие в 2006-м году, имеют наибольшее значение для дальнейшей жизни страны? Об этом корреспондент Е-NEWS спросил у известных украинских политологов – Владимира Корнилова (глава Центра стратегического планирования), Олеся Дония (руководитель Центра исследований политических ценностей) и Андрея Ермолаева (директор Центра социальных исследований «София»).

     

    Эксперт Андрей Ермолаев считает, что наиболее резонансными событиями 2006 года являются: выборы в парламент, создание Антикризисной коалиции и подписание Универсала Национального Единства. «Несомненно, прежде всего, это парламентские выборы, которыми ознаменовался переход к новой политической системе, переход к новому политическому  устройству. Это событие войдет в историю не только 2006 года, но и в политическую историю современной Украины как год парламентской республики», - подчеркнул он.

     

    По его словам, этот год ознаменовался также созданием «первой легитимной политической коалиции»: «Все предыдущие политические союзы носили символический характер. В этом  году мы имеем дело с первой оформленной легитимной парламентской властью. Несомненно, третьим событием можно назвать подписание Универсала Национального Единства. Его подписание подтвердило новую политическую традицию, начатую еще в 2004 году посредством эффективной политической дипломатии. Украинская политика может уже похвастаться новыми практиками достижения компромисса за столом переговоров».

     

    Политолог Владимир Корнилов основными событиями 2006 года назвал возвращение Виктора Януковича к власти, распад «оранжевых», выборы в парламент и «налаживание отношений с Россией». «Самое главное событие для Украины – это конечно приход к власти, возвращение  во власть Виктора Януковича. Остальное – это, само собой, распад «оранжевых», выборы-2006 и, конечно же, налаживание отношений с Россией, что немаловажно, после того, как они были испорчены до предела».  

     

    Олесь Доний убежден, что все главные политические события уходящего года – выборы, создание Антикризисной коалиции и т.д., будут иметь влияния на политические события в следующем году. Но, по его мнению, «события, связанные с украинскими политиками, не были самыми важными в этом году». «Для меня, наиболее удачной была акция «День Независимости с Махном», которая состоялась 24-25 августа в  Гуляйполе. Для меня это событие более важное, чем какие-либо перипетии, касающиеся тех или иных политиков». «Наше общество слишком политизировано, мы слишком часто выбираем, как лидеров, политиков и слишком мало знаем художников, музыкантов, писателей. И это ненормальная ситуация». 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.