• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нотариусы будут выполнять роль налоговых агентов

    Опубликовано: 2006-12-25 15:02:35

    Министр юстиции Украины Александр Лавринович заявил, что с 1-го января 2007 года нотариусы, которые заверяют договоры купли-продажи недвижимости, будут выполнять функции налоговых агентов.

     

    Как сообщает пресс-служба Минюста, об этом говорится в статье 11 Закона Украины «О налоге от доходов физических лиц», который обозначает новый порядок налогообложения операций по покупке-продаже недвижимого имущества. Данный закон накладывает на нотариусов ответственность как за начисление налогов, так и за их оплату в бюджет.

     

    Как отметил министр юстиции, теперь нотариусы будут заверять только те договора, в которых обозначается оценочная стоимость недвижимого имущества, покупаемого или продаваемого. Сумма налога рассчитывается нотариусом из дохода от покупки-продажи недвижимого имущества. Оценочная стоимость имущества обозначается исходя из цены, обозначенной в договоре покупки-продажи. Но она должна быть не ниже цены, установленной за такое имущество органом, который уполномочен оценивать его по законодательству.

     

    Закон также определяет, что налог будет оплачиваться сторонами договора в местный бюджет. Сумму налога, его дату и номер платежного документа нотариус будет указывать в перечне для регистрации нотариальных действий.

     

    При нарушении правил начисления и оплаты в бюджет налогов от доходов физических лиц, нотариус, как налоговый агент, будет нести финансовую ответственность в виде штрафных санкций, кроме того, неоплаченный налог погашать будет так же нотариус.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.