• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лев Дуров отмечает юбилей

    Опубликовано: 2006-12-25 14:09:56

    Юбиляр отметил эту дату завершением съемок в новом фильме - "Старики-полковники", где играет отставного генерала КГБ. Начинал карьеру народный артист СССР еще в войну - мальчишкой выступая в госпиталях. А главной в жизни сценой для него стали подмостки Театра на Малой Бронной.

     

    Съемки, роли в театре и собственные постановки. Почти 30 лет его имя на афишах стояло рядом с именем Анатолия Эфроса. Дуров играл во всех спектаклях режиссера. Сначала в Центральном детском театре, потом в Ленкоме и, наконец, в театре на Малой Бронной. "Он для меня все. Маэстро. Когда его ученики называли Толя, я вздрагивал - какой он вам Толя!", - говорит Лев Дуров.

     

    К постановкам ученика учитель Эфрос относился ревностно, никогда не хвалил, передают "Вести.ру". Зато как об актере говорил - возможности его безграничны.

     

    Первая серьезная работа - в фильме Михаила Ромма "9 дней одного года". Потом были де Тревиль в "Трех мушкетерах", официант в "Калине красной", Левий Матвей в "Мастере и Маргарите".

     

    Он признается, что его амплуа – "маленький" человек. Но особенного свойства. "Я понимал, что в "Гамлете" я должен играть могильщика, но так, чтобы если бы Иннокентия Смоктуновского спросили - не хотите сыграть могильщика? А он бы ответил - не, это пусть Дуров играет. Когда это понимаешь, то живешь спокойнее", – говорит артист.

     

    Его любимая роль - провокатора Клауса в "17 мгновениях весны". Он быстро на нее согласился, но долго думал - как из шаблонного героя сделать сложный характер. Даже придумал ему целую биографию, чтобы игралось легче. "Меня за роль хвалили. Жалко, говорили, что Слава тебя так быстро ухлопал. А я говорю – сколько бы он еще людей убил", - рассказывает Дуров.

     

    Дни.Ру

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.