• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине отсутствует концепция развития «оборонки»

    Опубликовано: 2006-12-25 13:03:45

    Гендиректор «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук считает, что экспорт военной техники и другие формы военно-технического сотрудничества должны быть под контролем государства, сообщает УНИАН.  

     

    По его словам, необходимо сохранить жесткую монополию государства на военно-техническое сотрудничество, оставив на рынке кроме «Укрспецэкспорта» лишь те предприятия, которые способны обеспечить полный цикл оружия – от разработки до после продажного сервиса.  

     

    Бондарчук также заявил, что на Украине сегодня отсутствует концепция развития ОПК.

     

    Гендиректор также заявил, что создание альтернативного «Укрспецэкспорту» спец экспортера приведет к внутренней конкуренции, которой будут пользоваться и конкуренты за рубежом, и сами покупатели. «Намерение же Министерства промышленной политики Украины расширить деятельность предприятия «Таско-экспорт» до уровня структуры, дублирующей функции «Укрспецэкспорта», является по сути шагом к демонополизации системы оружейного экспорта в принципе» - считает он

     

    Вместе с тем, что в условиях экспортной ориентации отечественного ОПК необходимо сохранить «Укрспецэкспорт» в его нынешнем виде. «То есть, чтобы все международные проекты, связанные не только с экспортом-импортом продукции военного назначения, но и с реализацией специализированных задач по предоставлению услуг, организацией взаимодействия по использованию полигонов для учебно-боевых стрельб и проведением военных маневров - словом, все то, что имеет коммерческую составляющую, решались бы через госкомпанию» - пояснил он.

     

    Напомним, что «Укрспецэкспорт» была создана постановлением Кабинета министров Украины 9 октября 1996 г. «Укрспецэкспорт» управляет пятью дочерними компаниями, и за годы работы реализовал на мировом рынке вооружений продукции и услуг военного и специального назначения на сумму более 2,5 млрд. долларов.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.