• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белоруссия расстанется с «Белтрансгазом» в первом квартале следующего года

    Опубликовано: 2006-12-25 11:36:47

    Резкое повышение цен на газ, вопреки заявлениям Александра Лукашенко о том, что газотранспортная система Белоруссии стоит не менее 5 млрд. долларов все-таки сделало свое дело – «Белтрансгаз» станет СП. Совместное предприятие по управлению белорусской газотранспортной системой будет создано не позднее марта 2007 года. Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики Белоруссии Николай Озерец, сообщает РИА «Новости».

     

    По его словам задержка в создании СП связана с продолжающейся оценкой магистральных газопроводов в Белоруссии. «Процесс создания совместного предприятия будет растянут на весь первый квартал 2007 года», - сказал он.

     

    Вместе с тем, министр подчеркнул, что задержка носит сугубо технический характер. « Проводятся работы по подготовке документов, касающихся создания совместного предприятия», - сказал министр.

     

    Он отметил, что цена Белтрансгаза может быть названа уже в ближайшую неделю.

     

    Напомним, что Президент Белоруссии заявил, что его страна готова расстаться с газотранспортной системой не менее чем за 5 млрд. долларов. В тоже время, российский газовый монополист-компания «Газпром» предлагала лишь 4 млрд. долларов.

     

    Однако, после того как «Газпром» заявил, что с 2007 года цена газа для Белоруссии составит 200 долларов, Президент Белоруссии был вынужден реанимировать переговорный процесс.  Следствием чего стала договоренность Александра Лукашенко и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера о создании СП на базе «Белтрансгаза» не позднее конца первого квартала 2006 года.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.