• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент Украины создал Совет по реализации проекта «Вызовов тысячелетия»

    Опубликовано: 2006-12-25 11:04:19

    Президент Украины Виктор Ющенко своим Указом создал Совет по вопросам реализации в Украине Пороговой программы корпорации «Вызовы Тысячелетия» относительно уменьшения уровня коррупции, а также утвердил положение про этот орган и его персональный состав, сообщает пресс-служба главы государства.

     

    Совет будет совещательным органом при Президенте Украины. Основными заданиями нового органа станут обеспечение координации деятельности государственных органов относительно реализации Пороговой программы корпорации «Вызовы Тысячелетия» относительно уменьшения уровня коррупции и Соглашения между правительствами Украины и США про выполнение программы снижения уровня коррупции в госсекторе.

     

    Для реализации программы по борьбе с коррупцией Совет сможет создавать экспертные комиссии и рабочие группы, привлекать к рассмотрению вопросов по борьбе с коррупцией представителей органов исполнительной власти, предприятий и учреждений и других специалистов.

     

    Советом будут руководить два сопредседателя. На эти должности Виктор Ющенко назначил первого вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова и первого заместителя главы Секретариата Президента Ивана Васюника. В целом же в Совет вошли представители Секретариата Президента, Кабинета министров, Верховной Рады Налоговой и Судебной администраций

     

    Заседания Совета будут проходить один раз в месяц.

     

    Напомним, что во время визита в США делегации Украины во главе с Премьер-министром Виктором Януковичем, между правительством Украины и корпорацией «Вызовы тысячелетия» (США) было подписано соглашение о стратегической задаче по выполнению программы снижения уровня коррупции в государственном секторе Украины, в котором идет речь об открытии Пороговой программы для Украины.

     

    Со стороны Украины документ подписал министр экономики Владимир Макуха, с американской – представитель Агентства США по международному развитию, исполнительный директор корпорации Дж.Данилович.

     

    В рамках «Пороговой программы» Совет директоров Корпорации «Вызовы тысячелетия» утвердил решение о выделении Украине 44,955 млн. дол. помощи, которая предусматривает финансирование проектов, направленных на борьбу с коррупцией.

     

    По словам премьер-министра Виктора Януковича, объемы Антикоррупционной Пороговой программы для Украины, будут достигать 500 млн. долл.

     

    «Объемы будут предусматриваться приблизительно на уровне 500 млн. дол., но это покажет программа», - в частности, сказал он, добавив, что разработка этой программы в настоящее время заканчивается, и как только она будет отработана, то сразу будет презентована в Украине.

     

    Корпорация «Вызов Тысячелетия» (MCC) – это правительственная корпорация Соединенных Штатов, ответственная за управление программой «Счет Вызовов Тысячелетия» (MCA).  MCC была создана для  поддержки инновационных проектов в развивающихся странах.

     

    Управляет Корпорацией Генеральный директор, которого назначает президент Соединенных Штатов.

     

    «Счет вызовов тысячелетия» (MCA) – новая модель предоставления помощи развивающимся странам, предложенная Президентом Джорджем В. Бушем, согласно которой помощь предоставляется  тем странам, власти которых управляют в соответствии с законом, инвестируют в своих граждан и поощряют экономическую свободу. 

     

    Новая модель помощи была предложена Президентом США Джорджем Бушем в 2002 году. В январе 2004 американский Конгресс учредил MCC.  На программы Корпорации Конгресс выделил около 1 миллиарда долл. в начальном финансировании и 1.4 и 1,7 миллиарда долл. в последующие годы.

     

    MMC обеспечивает два различных вида денежно-кредитной помощи – компактное соглашение и пороговое соглашение. Украина получила право на финансирование по первому виду, что предусматривает пятилетнее соглашение между Корпорацией и приемлемой страной, относительно финансирования программ, направленных на уменьшение бедности и стимулирование экономического роста. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.