• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» уверен в Туркменистане

    Опубликовано: 2006-12-25 10:10:22

    Российский газовый монополист – «Газпром» уверен в сохранении статус-кво в газовых отношениях с Туркменией. «Газпром» не сомневается в том, что действующий контракт на поставку газу и после смерти Ниязова не будет пересмотрен. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления компании Александр Медведев, сообщает Нефтегаз.

     

    По его словам смерть Туркменбаши никак не отразится на поставках голубого топлива в страны СНГ. «Поставки газа в настоящее время идут бесперебойно» – подчеркнул Александр Медведев.

     

    Зампред правления «Газпрома» также заверил, что в случае нарушения контрактных обязательств Туркменистан ожидают штрафные санкции. « Хочу обратить внимание, у нас первоклассные международные контракты подписаны с туркменскими коллегами. Эти контракты регулируются международными нормами», - резюмировал Медведев.

     

    Напомним, что в ночь с 21 на 22 декабря Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов скончался от острой сердечной недостаточности.

     

    В связи с этим, ряд экспертов предположили, что Туркмения может не выполнить контрактные обязательства из-за вероятного внутриполитического кризиса. Так, по словам аналитиков компании Deutsche UFG  в случае политического кризиса Туркменистан может сорвать поставки газа  «Газпрому», что в свою очередь приведет к нарушению поставок газа в адрес Украины.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.