• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жилищное кредитование «оживет» в следующем году

    Опубликовано: 2006-12-25 08:35:03

    Условия ипотечного кредитования на вторичном рынке жилья в 2006 году не вызывают особого оптимизма.  Средняя эффективная ставка по рынку составила более 13 % в долларах США и 18 % годовых в национальной валюте.  


    По результатам анализа условий жилищного кредитования 15 столичных банков в конце декабря 2006 года было зафиксировано следующее состояние ипотечного рынка: номинальная ставка: 16,6 % в гривне, 12 % в валюте; эффективная ставка: 18,2 % в гривне, 13,4 % в долларах США, сообщает «Простобанк Консалтинг».

     

    По данным источника, наиболее благоприятным периодом для получения ссуды была весна уходящего года, когда средняя стоимость жилищных кредитов достигала минимальных значений. Летом тенденция поменялась и к началу осени процентные ставки достигли своего максимума. В октябре рынок ипотеки немного пошел на спад, однако к концу месяца ставки стабилизировались и остались на таком уровне вплоть до Нового Года.

    Прогнозируя развитие данного рынка в 2007 году,  эксперты делают вывод, что следующий год окажется более благоприятным для получения жилищной ссуды. Согласно прогнозам председателя правления Диамантбанка Александра Рыбалкина, в новом году можно ожидать незначительного понижения процентных ставок в размере 0,5-1,0%, а также уменьшения разрыва между процентными ставками по валютным и гривневым кредитам. Что будет вызвано усилением конкуренции на рынке ипотечного кредитования, активизацией деятельности ГИУ, а также политикой Национального банка.

    Источник отмечает,  что эффективная ставка учитывает не только процентные платежи по кредитам, но и дополнительные комиссии, которые заемщик платит банку в процессе получения и обслуживания ссуды.

    В ходе проведения маркетингового исследования источником были изучены условия ипотечного кредитования киевских офисов следующих банков: МИБ, ПриватБанк, Проминвестбанк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Райффайзен Банк Аваль, ОТП Банк, Финансы и кредит, Надра, Кредитпромбанк, Форум, Укргазбанк, Укрпромбанк, Кредобанк (Украина) и Правэкс-Банк.

     

     

    Денис Габдрахимов E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.