• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссар не смог разблокировать поставки плодоовощной продукции и мяса из Польши в ЕС

    Опубликовано: 2006-12-20 11:32:12

    Еврокомиссару Маркосу Киприану, по итогам встречи с Министром сельского хозяйства Российской Федерации 19 декабря удалось договориться лишь об избежании запрета на поставки мяса из ЕС в Россию с 1 января 2007 года. В то же время, не смотря на надежды польских экспертов, вопрос запрета поставок мяса и плодоовощной продукции из Польши в Россию даже не обсуждался, поскольку Россияне считают его исключительно двухсторонней проблемой.

     

    Напомним, что уже более года действует запрет на ввоз на территорию России мяса, а также свежих овощей и фруктов из Польши. В ответ польские власти перед началом саммита Россия-ЕС в Хельсинки наложили запрет на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия - Евросоюз.

     

    До введения запрета, Польша была крупнейшим поставщиком яблок и груш, а также других овощей и фруктов на рынок России. Не смотря на эмбарго, польские яблоки и груши активно поставляются на российский рынок, однако объемы поставок, по оценкам экспертов, существенно снизились.

     

    Если Польше удастся положительно решить вопрос о поставках овощей и фруктов на рынок Российской Федерации, это может привести к повышению внутренних оптовых цен на этот товар в Польше на 15-20%. Однако, судя по всему, в текущем сезоне вопрос поставок не будет решен.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.