• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Атомная бомба для начинающих

    Опубликовано: 2006-12-19 17:14:49

    Журнал Radar опубликовал рейтинг самых ужасных игрушек в истории США. Второе место занял набор для юных физиков, который появился в продаже в 1951 году. Детям предлагалось производить эксперименты с ураном-238.

     

    Создателем игрушки был выдающийся изобретатель Альфред Гилберт\Alfred Gilbert (1884-1961), основатель компании A.C. Gilbert Company, специализирующейся на разработке и производстве игрушек. Гилберт сделал множество изобретений в самых разных сферах, получив более 150-ти патентов. В том числе, он стал первым производить наборы для юных химиков, биологов и пр., содержавшие микроскопы, пипетки и реактивы.

     

    В его набор U-238 Atomic Energy Lab (можно перевести «Лаборатория Исследования Атомной Энергии с Ураном-238») входили счетчик Гейгера, спинтарископ, электроскоп и иные приборы, позволяющие наблюдать за радиоактивными частицами, книжка с базовыми сведениями по ядерной физике (написана с помощью генерала Лесли Гровса\Leslie Groves, возглавлявшего работы по созданию первой атомной бомбы), описания простейших опытов, а также образцы «безвредного» урана. Набор стоил дорого - $49.50 и продержался в продаже около года. Через несколько десятилетий выяснилось, что уран-238 вызывает рак, лейкемию и иные тяжелые заболевания.

     

    Washprofile

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.