• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев - наиболее привлекательный город для инвестиций - эксперт

    Опубликовано: 2006-12-19 14:29:29

    Значение понятия рейтинга в нашей стране искусственно занижено.  К сожалению, рейтинговые исследования, проводимые большинством СМИ, не являются почвой для анализа. Об этом заявил главный редактор издания «Эксперт Украина» Искандер Хисамов на пресс-конференции в «Интерфакс-Украина» на тему «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов Украины», сообщает корреспондент E-NEWS.

     

    На пресс-конференции  был представлен рейтинг инвестиционной привлекательности всех регионов Украины. Исследование было проведено Рейтинговым центром информационной группы «Эксперт Украина» в 33 городах Украины.   Рейтинг городов направлен на изучение социальной картины в крупных городах страны в период с января по ноябрь 2006 года. Данное исследование «Эксперт Украина» проводит уже во второй раз.

     

    По словам главного финансового аналитика Рейтингового агентства (РА) «Эксперт РЦ» Виталия Шапрана, критерием исследования аналитики определили сумму  доходов, которая остается в домохозяйствах «на руках», то есть после осуществления необходимых покупок. Доходы домохозяйств были сопоставлены с ценами за квадратный метр жилья в том или ином регионе.

     

    Как отметил в своем выступлении на пресс-конференции руководитель РА  «Эксперт РЦ» Владимир Духненко, особенность проведенного исследования – это сопоставление аналитиками двух критериев – финансового потенциала и финансовых рисков регионов. На основании данных показателей и составлялся данный рейтинг.

     

    Лидером рейтингового исследования оказался Киев. Второе место заняла Донецкая область, в которой, по сравнению с прошлым годом увеличился показатель рисков, а «бронзу» в тройке лидеров неожиданно взяла Днепропетровская область, в которой риски наоборот пошли на спад. Довольно неплохие результаты продемонстрировала Луганская область, которая стала регионом-сублидером по версии «Эксперт-Украина». Оценку базисных регионов заслужили Харьковская, Одесская, Львовская, Киевская, Полтавская, Запорожская области, а также АР Крым. Указанные регионы являются экономической  основой нашей страны. В группу регионов-челленджеров вошли Черниговская, Волынская, Житомирская, Винницкая, Сумская, Хмельницкая, Херсонская, Закарпатская, Черновицкая, Тернопольская, Ивано-Франковская, Черкасская и Ровенская области. Возможно, потенциал данных областей не достаточно оценен инвестором, и здесь все карты ложатся в руки местных властей. Аутсайдером в исследовании стала Кировоградская область, одна из причин такого положения центрального региона страны – это отсутствие крупный промышленных предприятий, которые находились бы на «подъеме», считает Духненко.

     

    Денис Габдрахимов E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.