• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко займется проблемами корейцев проживающих в Украине

    Опубликовано: 2006-12-19 12:23:54

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина готова решить проблемы с гражданским и социальным статусом этнических корейцев, проживающих на ее территории. Об этом он сказал на пресс-конференции в Сеуле.

     

    По словам главы государства, сейчас в Украине проживают около 20 тысяч этнических корейцев с неопределенным гражданством, что влечет за собой неопределенный социальный статус. Ющенко подчеркнул, что предоставление таким лицам украинского гражданства – одна из ключевых возможностей урегулировать этот вопрос в рамках украинского законодательства, сообщает пресс-служба Президента.

     

    Ющенко заявил, что Посольство Республики Корея в Украине и украинское Посольство в Корее совместно с Министерством иностранных дел Украины в ближайшее время начнут рассматривать этот вопрос.

     

    Кроме того он отметил, что с начала своего пребывания на посту Президента он удовлетворил все просьбы представителей корейского меньшинства по поводу получения украинского гражданства.

     

    Он также не исключает возможности ускорить решение подобных вопросов, привлекая к сотрудничеству корейские институты. «Официальные ходатайства Сеула помогли бы в решении этой проблемы», – сказал Президент.

     

    Ющенко также высказался за введение образовательных программ для корейцев, проживающих в Украине. Речь идет, например, об учреждении воскресных школ и подготовке специалистов на базе национальных университетов.

     

    По его словам, во время встречи с представителями корейских деловых кругов речь шла о возможности создания в Украине совместных предприятий на территориях, где компактно проживают корейские общины. Это позволит создать для них новые рабочие места. «От решения этих вопросов будет зависеть и дальнейший социальный статус этих людей», – подчеркнул Президент.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.