• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партия Регионов предлагает изменить законы о банковской деятельности

    Опубликовано: 2006-12-19 10:59:22

    Комитет по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует Верховной Раде принять законопроект о внесении изменений в законы Украины, которые регулируют деятельность банков. Автором проекта выступили Ринат Леонидович Ахметов, депутат Партии регионов, Александр Юриевич Вилкул, так же представляющий эту партию и Юрий Николаевич Воропаев, принадлежащий к Регионам.

     

    Как сообщает пресс-служба Комитета по вопросам финансов, в проекте говорится об организации внешнего аудита банков, о защите прав кредиторов и необходимом контроле за погашениями кредитов, которые предоставляются банками. Большое внимание уделяется вопросу внутреннего финансового мониторинга, так как известны случаи использования банков для отмывания средств, полученных преступным путем.

     

    Глава подкомитета по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования Сергей Клюев (Партия Регионов) отметил, что данный законопроект должен урегулировать государственную регистрацию банков соответственно специальному законодательству в этой области. Так же необходимо проводить контроль за банками, определяя реальных хозяев банков и предъявляя к ним определенные требования.

     

    Во время обсуждения законопроекта народные депутаты не были согласны с некоторыми положениями и высказывали свои замечания и предложения. Так, вызвала сомнения норма, касающаяся изменения процедуры регистрации банков, состоящая в том, что эти полномочия необходимо передать органам местной власти. По мнению экспертов, в законопроекте не указаны веские причины для таких изменений. В данный момент Национальный банк ведет Государственный реестр банков и согласует их статус.

    Это положение регулирует статья 3 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

     

    Так же вызвало сомнения предложение отменить в действующей редакции Закона «О банках и банковской деятельности положение о том, что Национальный банк должен проводить сертификации аудиторов, которые будут делать аудиторские проверки банков.

     

    Много вопросов вызвало предложение о том, что необходимо устанавливать контроль над реальными хозяевами банков. Остается непонятным, каким образом можно предоставить Национальному банку право «требовать от юридических и физических лиц другие документы, которые подтверждают источники получения средств, использующихся для формирования статутного капитала банков». Таким образом Национальный банк по собственному усмотрению сможет требовать от основателей и контролеров банка непредусмотренные законом документы, а это может привести к злоупотреблениям со стороны его должностных лиц.

     

    Члены Комитета считают, что предлагаемая схема внутреннего финансового мониторинга и внешнего аудита только усложнит работу банков.

     

    Поскольку было высказано большое количество замечаний к данному проекту закона, Комитет принял решение внести его на рассмотрение Верховной Рады для принятия в первом чтении с учетом всех внесенных Главным научно-экспертным управлением замечаний и изменений.     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.