• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы проверяют кур на птичий грипп

    Опубликовано: 2006-12-19 10:22:46

    Французские власти заявляют, что не могут исключить вероятности вспышки птичьего гриппа после того, как на одной из птицеферм страны сдохли 4 тысячи кур. На ферме в департаменте Верхняя Марна на северо-востоке Франции взяты все необходимые анализы, однако результаты будут готовы не раньше вторника. По словам фермера, до субботнего утра все 7 тысяч кур выглядели вполне здоровыми, но к вечеру 4 тысячи из них сдохли.

     

    Франция является крупнейшим производителем птицы в Западной Европе. Там ежегодно выращивают 900 млн. кур, уток и гусей. Производители птицы боятся, что если во Франции будет найден птичий грипп, спрос на их товар в преддверии Рождества резко упадет.

     

    В ожидании результатов

     

    «Из-за отсутствия другого объяснения мы не можем исключить версии о птичьем гриппе», - сказал представитель ветеринарных властей в интервью радио France-Info. Сейчас взятые на анализ пробы изучают в одной из лабораторий Франции. В качестве меры предосторожности птицеферма, на которой была зарегистрирована необъяснимая падаль птицы, опечатана.

     

    В марте эта птицеферма стала местом проведения организованных правительством учений по сдерживанию птичьего гриппа. Тогда перелетные птицы занесли на одну из французских птицеферм смертельный штамм H5N1.

     

    С тех пор, как в 2003 году в Южной Азии был зарегистрирован первый случай птичьего гриппа, вспышки заболевания отмечались в различных частях Европы и Африки. Из-за птичьего гриппа сдохли миллионы птиц.

     

    Би-би-си

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.