• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снижен прогноз экспорта украинского зерна

    Опубликовано: 2006-12-18 18:05:32

    Министерство аграрной политики Украины снизило прогноз экспорта зерна в текущем маркетинговом году до 8 млн. тонн вместо ранее предполагаемых 9,5 млн. тонн. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель Министра аграрной политики Украины Юрий Лузан.

    Лузан отметил: «Мы пересматриваем объемы экспорта зерна, где-то в пределах 8 млн. тонн, я думаю, что не больше». Он также сообщил, что вопрос увеличения квот на зерно рассматривается, но окончательное решение пока не принято. «Я думаю, что квоты будут увеличены на ячмень, а возможно, еще на кукурузу. Пшеницу это ни в коем случае не коснется», - подчеркнул замминистра.

    В текущем году урожай зерновых и зернобобовых в Украине составил 34,1 млн. тонн в зачетном весе, что на 3,66 млн. тонн меньше показателей прошлого года. По словам Ю.Лузана, на 15 декабря 2006 года экспорт зерна из Украины составил 5,4 млн. тонн урожая текущего года, из них 2,3 млн. тонн - пшеница, 2,9 млн. тонн - ячмень.

    Напомним, Кабинет Министров Украины своим постановлением «Об утверждении объемов квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, экспорт которой подлежит лицензированию до 30 июня 2007 г., и порядке выдачи лицензий» N1701 от 8 декабря 2006 года утвердил квоты на экспорт зерна до 30 июня 2007 года. В частности, экспортная квота на пшеницу и смесь пшеницы и ржи (меслин, кроме полбы) составляет 3 тыс. тонн, ячмень - 600 тыс. тонн, кукурузу - 500 тыс. тонн, рожь - 3 тыс. тонн.

    ЛIГАБiзнесIнформ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.