• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от ЕПС огорчит Евросоюз

    Опубликовано: 2006-12-18 10:22:57

    Европа однозначно негативно воспримет отказ Украины от участия в Европейской политике соседства (ЕПС). Об этом заявила комиссар Европейского Союза по вопросам иностранных дел и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер (ЕПС), комментируя заявления представителя Украины при ЕС Романа Шпека, сообщает УНИАН.

     

    «Украина имеет очень многое, и если она не использует новую стратегию соседства – будет очень жаль», - сказала комиссар.

     

    Напомним, что на прошлой неделе представитель Украины при ЕС Роман Шпек, ссылаясь на выступление Президента Виктора Ющенко в Европарламенте в 2005 году, заявил, что Украина не считает себя участником ЕПС, поскольку эта политика противоречит стратегическим целям Украины – вступлению в Европейский Союз.

     

    При этом Р.Шпек назвал «неудачной попыткой косметического ремонта» новые предложения по изменению ЕПС. Представитель Украины выразил также мнение о том, что, возможно, если предложения Украины при дальнейшей подготовке изменений к ЕПС не будут учтены, Украине стоит, в основном, сосредоточиться на подготовке к подписанию нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС, которое должно заменить действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.