• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Культурология и социальные коммуникации стали отдельными областями науки

    Опубликовано: 2006-12-18 10:05:01

    Значительное увеличение объемов исследований по направлениям «Культурология» и «Социальные коммуникации» обусловило необходимость выделить эти дисциплины в отдельные области науки. Согласно постановлению Кабинета министров №1718 от 13 декабря текущего года, по этим специальностям теперь моет быть присуждена научная степень, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

     

    Таким образом, в Украине будет осуществляться подготовка и аттестация научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, присвоение ученых званий по вопросам культуры и социально-коммуникационной сферы.

     

    Так, исследования по культурологии как области науки, будут направлены на изучение культуротворческой деятельности человечества, социальных факторов культурной динамики, состояния культурных нужд и интересов человека.

     

    Предметная область «Культурологии» будет охватывать культуры этносов, разных социокультурных сообществ, национальные культуры, украинские художественные школы в контексте мирового культурного процесса. Специалисты области будут исследовать памятники материальной и духовной культуры, их музеефикацию, культурную деятельность разных социальных институтов.

     

    Исследования по «Социальным коммуникациям» будут направлены на создание теории и методологии организации и технологии масс-медийной, книгоиздательской, научно-технической, библиотечно-информационной, библиографической и архивной деятельности.

     

    Специалисты области будут собирать, обрабатывать, хранить и распространять и представлением в обществе документальной информации, анализом компонентов социальных коммуникаций.

     

    Такие изменения в структуре научной системы Украины позволят приблизить ее к мировым стандартам. Предполагается, что выведение «Культурологии» и «Социальных коммуникаций» в отдельные области науки будет способствовать созданию условий для формирования социального запроса на подготовку и аттестацию научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по вопросам культуры и социально-коммуникационной сферы. 

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.