• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Я против войны с Премьером – Виктор Ющенко

    Опубликовано: 2006-12-16 10:22:39

    Встреча Президента Украины Виктора Ющенко с представителями парламентской коалиции закончилась весьма традиционно для подобных мероприятий, происходящих в отечественном политикуме. Вновь прозвучали заявления о сближении, о снятии напряжения и появления взаимопонимания. Однако, как показывает практика, подобные встречи редко заканчиваются чем-то позитивным для страны.

     

    Вспомним хотя бы Национальный круглый стол и подписание Универсала национального единства. Громкие разговоры о важности этого документа, в конечном счете, закончились игнорированием участниками переговоров большинства положений, под которыми эти участники поставили свои подписи. Единство было задекларировано, но так и не было реализовано на практике.

     

    В этот раз необходимость политическим противникам собраться вместе возникла в связи с все более нарастающим противостоянием Президента и правительства, апогеем которого стала угроза существования Госбюджета на следующий год. Президент его заветировал, а коалиция никак не добирает голосов, чтобы это вето преодолеть. И это на фоне настоящей кадровой войны, когда Кабмин и коалиция «снимают» людей Президента, а глава государства в отместку отменяет постановления правительства о назначении руководителей Министерства внутренних дел.

     

    Диалог действительно был необходим. И даже если эта встреча не приведет к значительным улучшениям жизни страны, тем не менее, острота отношений различных ветвей власти должна пойти на спад. Пусть даже на какое-то время.

     

    И этот тезис отображает главная тема разговора, которую озвучил Президент – поиск механизмов сотрудничества главы государства, правительства и коалиции. По словам В.Ющенко, этой цели в ходе встречи таки было достигнуто. Он сообщил, что участники встречи показали взаимопонимание и сняли остроту относительно вопросов, которые возникли в последнее время.

     

    Среди конкретных шагов – создание рабочей группы, в которую войдут специалисты Кабмина и Секретариата Президента, с целью разработать временный регламент между ветвями власти.

     

    Относительно бюджета Ющенко сообщил, что стороны договорились провести консультации между экономическим блоком Секретариата Президента и Министерством финансов. Причем выработать компромисс относительно бюджета предполагается в ближайшие день-два. Кроме того, каждые три недели Президент будет проводить встречу с советом коалиции.

     

    Какими будут настоящие результаты встречи, мы узнаем уже через несколько дней. Очевидно, что дальнейшая эскалация президентско-премьерского противостояния невыгодна ни одной стороне. Но еще более от нее могут пострадать простые граждане. Так что, вероятнее всего, что все стороны пойдут на какие-либо уступки. Предложения Президента примут, но не все. И Ющенко на это согласится. И бюджет будет принят. А каким он станет для простых граждан, которые уже много раз выходили под стены парламента со своими «предложениями» по бюджету, станет известно уже после Нового года.

    По материалам пресс-службы Президента,
    Сергей Днепровский, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.