• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый бортовой компьютер улучшит взаимодействие между пилотом и автопилотом

    Опубликовано: 2006-12-15 17:40:26

    Разработан прототип бортового компьютера, направленный на улучшение взаимодействия между автопилотом и пилотом.

     

    Хотя автопилоты и пилоты по отдельности очень редко совершают ошибки, в некоторых случаях ошибки происходят из-за неэффективного сотрудничества между ними двумя. В лучшем случае это приводит к не более чем непониманию, в худшем (хоть и редко)  -  к  катастрофе.

     

    Профессора Питер Джонсон (Peter Johnson) и Рачид Хуризи (Rachid Hourizi) из Университета Бата (США)  высказали предположения, что эти недопонимания возникают по причине ограниченного взаимодействия и низкоуроневого коммуникационного стиля автопилота,  а не по причине ошибки со стороны пилота.

     

    В современных компьютеризированных кабинах автопилот дает информацию пилоту о том, какое действие предпринимается в данный момент (например, «самолет летит  на высоте 10 тысяч  метров»).  Более конкретные шаги (такие, как, например, каково должно быть следующее действие и какова цель того или иного маневра) рассчитывает пилот.

     

    Программное обеспечение новой системы позволяет пилоту делать более сложные расчеты. Это делает взаимодействие между автопилотом и пилотом более налаженным, что в свою очередь снижает вероятность ошибки. Система также высвобождает для пилота время, чтобы отслеживать ситуацию. Пилот продолжает принимать более сложные решения, например, удостоверяется, что самолет на верном пути.

     

    «Наша система переносит взаимоотношения между пилотом и пилотом на более здоровый уровень», - говорят уеные.

     

    Исследователи уже представили  свои результаты таким организациям и компаниям как Airbus, Qinetiq и BAE Systems. Нововведения возможны в течение десятилетия.

    По материалам EurekAlert! Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.