• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замок Дракулы продадут в новые руки

    Опубликовано: 2006-12-15 16:50:02

    Представители семьи Габсбургов решили продать принадлежащий им замок Бран, расположенный в центральной Румынии. По легенде, распространяемой местными жителями, именно в нем проживал господарь Валахии Влад Цепеш, ставший прообразом известного вампира графа Дракулы.

     

    Сооружение было передано во владение Габсбургов семь месяцев назад. В настоящее время возможность его приобретения рассматривается властями города Брашова. Пока ни одна из сторон не сообщили о стоимости возможной сделки. Известно, что здание оценивается экспертами в сумму, равную 25 миллионам долларов.

     

    Замок Бран был построен в XIV веке в качестве дворца для румынской королевы Марии и ее дочери принцессы Илеаны. В конце 40-х годов прошлого века комплекс был конфискован коммунистическим правительством страны для государственных целей. Однако уже в нынешнем году, согласно принятым недавно изменениям в законодательстве, замок был передан во владение потомку принцессы Илеаны архитектору Доминику фон Габсбургу.

     

    Характерно, что замковый комплекс Бран, известный как замок Дракулы, никогда не принадлежал князю Владу Цепешу. Именно господарь Валахии вдохновил известного писателя Брэма Стокера на создание образа легендарного графа-вампира.

     

    Дни.Ру

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.