• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине рекордное отрицательное сальдо торгового баланса

    Опубликовано: 2006-12-15 16:00:16

    В Украине рекордное отрицательное сальдо торгового баланса.  Прирост отрицательного сальдо торгового баланса Украины в октябре стал наибольшим за последние восемь месяцев, и составило 585 млн. долларов. Об этом заявил руководитель аналитического отдела инвестиционной компании VAB Capital Сергей Кульпинский, сообщает УНИАН

     

    По его словам Украина в январе-октябре увеличила импорт продукции химической промышленности на  22,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, тогда как экспорт данной продукции вырос лишь на  14,9%.

     

    Кроме того, за отчетный период импорт транспортных средств вырос на 68,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

     

    Вместе с тем, С.Кульпинский ряд позитивных тенденций. В частности, за 10 месяцев этого года экспорт металлопродукции вырос на 14,7% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

     

    Аналитик прогнозирует, что в  2007 году торговый баланс Украины будет отрицательным, однако дефицит будет снижаться более быстрыми темпами, чем в этом году ввиду улучшения конъюнктуры на внешних рынках.

     

    Кроме того, существенную поддержку украинским экспортерам  и торговому балансу окажет ожидаемая девальвация гривни по отношению к основным валютам.

     

    Поддержку торговому балансу окажет и сокращение спроса на товары длительного пользования (мебель, ПК, телевизоры).

     

    Напомним, что объем экспорта из Украины за январь–июнь т. г. составил 17, 4 млрд. долл., импорт – 20,3 млрд. долл., что соответственно на 2,1% и 22,1% превышает показатели аналогичного периода прошлого года.

     

    В июне 2006 года экспорт товаров по сравнению с июнем 2005 года вырос на 17,4% и составлял 3 млрд. 321,5 млн. долл., импорт – на 12,7%, до 3 млрд. 609,9 млн. долл.

     

    Отрицательное сальдо внешней торговли товарами в Украине в июне выросло на 11% и за январь–июнь 2006 года составило 2 млрд. 919,4 млн. долл. (в январе–июне 2005 года положительное сальдо достигало 397,2 млн. долл.)

     

    Минэкономики, что на конец 2006 года отрицательное сальдо торговли товарами и услугами Украины составит 3 млрд. долл.

     

    Вместе с тем Кабинет Министров Украины прогнозирует, что в 2007 году положительное сальдо торгового баланса составит 163 млн. долларов.

     

    В частности, правительство прогнозирует, что экспорт товаров и услуг в следующем году составит  54,18 млрд. долл., что на 12,1% превысит показатель аналогичного периода прошлого года. Вырастет и импорт. В частности, импорт товаров и услуг составит 54,02 млрд. долл., что на 7% превысит показатель аналогичного периода прошлого года.

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.