• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия выделила Украине 26,5 млн. евро

    Опубликовано: 2006-12-15 15:34:18

    Заместитель министра экономики Украины  Людмила Мусина и уполномоченный по делам Азии и Юго-Восточной Европы Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Клеменс Ван Де Санд подписали сегодня Заключительный протокол переговоров по финансовому и техническому сотрудничеству, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

     

    Результатами переговоров стало предоставление Германией 26,5 млн. евро, из которых 20,5 млн. евро - финансовая и техническая помощь, 6 млн. евро - грант на удешевление процентов. Выделенные средства будут направлены на экономическое развитие, реформирование государственного управления, повышение энергоэфективности.

     

    Л. Мусина высказала ожидание относительно эффективного использования этих средств и подчеркнула, что Германия является наибольшим прямым иностранным инвестором в Украине. Сотрудничество с этим государством, уверена Л.Мусина, действительно будет оказывать содействие экономическому  и технологическому подъему в пользу конкурентоспособности Украинской экономики.

     

    Клеменс Ван Де Санд своей очередью поблагодарил участников делегаций за конструктивное сотрудничество и поддержал стремление украинской стороны на пути осуществления экономических реформ и развития социальной инфраструктуры. В частности,  он  сообщил, что немецкая сторона заинтересована в поддержке кардинального реформирования профессионально-технического образования, технологий энергоэфективности.

     

    В рамках протокола Правительство Украины имеет возможность также привлечь дополнительных 100 млн. евро рыночных средств KfW в комбинации с бюджетными средствами Германии.

     

     

    Справка. На протяжении 10 лет Украина являлась одним из важнейших партнеров Германии в рамках программы «Трансформ». За время действия программы Украина получила от ФРГ помощь на сумму около 115 млн. евро.

     

    На сегодняшний день программу «Трансформ» сменил механизм «Твининг», а также другие инструменты финансового и технического сотрудничества.  В рамках последнего Германия предоставляет долгосрочные кредиты на 40 лет с низкой процентной ставкой, которая составляет 0,75%, и освобождением от погашения на протяжении первых 10 лет.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.