• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cingular превращает мобильные телефоны в бумажники

    Опубликовано: 2006-12-15 15:10:08

    Несмотря на все увеличивающийся скепсис по поводу перспектив развития средств удаленной оплаты, компания Cingular, один из ведущих американских операторов мобильной связи, инициировала в четверг тестовые испытания в г. Нью-Йорк (США) нового сервиса, позволяющего обладателям мобильных аппаратов расплачиваться кредитной картой с помощью телефона.

     

    Группа владельцев кредитных карт MasterCard от Citibank, являющихся абонентами Cingular, получила в свое распоряжение телефоны Nokia, поддерживающие функцию оплаты PayPass MasterCard и технологию «near-field communication» (NFC), позволяющую выполнять оплату с использованием кредитной карты бесконтактным способом – достаточно просто положить кредитку рядом с телефоном. Сообщается, что оплата будет приниматься в торговой сети McDonald, сети кинотеатров AMC и более чем 1000 торговых автоматов Coca-Cola. Сумма платежа будет вычитаться с абонентского счета обладателя мобильного телефона.

     

    Напомним, что потребители в Южной Корее и Японии пользуются сервисом удаленной оплаты, предоставляемым NTT DoCoMo, уже более двух лет. Сегодня большинство пользователей указанного сервиса использует телефон для небольших транзакций, как правило, заменяющих привычные платежи наличными деньгами. Но в будущем, сторонники технологии ожидают, что телефон все больше будет напоминать кредитную карту. Кроме того, мобильные устройства можно было бы оснастить сканерами для загрузки купонов или рекламных объявлений от торговцев непосредственно в память телефонного аппарата с последующей их оплатой через вышеописанный сервис.

     

    Nokia не единственный производитель мобильных телефонов, исследующий эту технологию. Другие компании, например Samsung и Motorola, также разрабатывают подобные устройства, использующие функции бесконтактной оплаты. Их появление ожидается в 2007 году.

     

    3dnews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.