• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня на Майдане пройдет «День свободы»

    Опубликовано: 2006-12-15 12:36:14

    В Киеве на площади Независимости начинается акция «День свободы», посвященная 6-й годовщине протестов «Украина без Кучмы».

     

    15-го декабря 2000-го года на площади появился палаточный городок и впервые прозвучал лозунг «Кучму гэть!», сообщает 5канал.

     

    Такая реакция была вызвана преданием огласке 28-го ноября Александром Морозом записей майора Мельниченко. Участники акции требовали отставки президента Кучмы, главы его администрации Литвина, министра внутренних дел Кравченко и Генпрокурора Потебенька.

     

    Впоследствии акции охватили всю Украину. Закончились они через три месяца - 9-го марта 2001-го массовым разгоном демонстрантов и кровавыми столкновениями с милиционерами. В результате за решетку попали 18 членов УНА – УНСО. Уголовные дела против многих из них не закрыли и до сих пор.

     

    Ожидается, что в сегодняшней акции примут участие организаторы тогдашних протестов - в частности, Юрий Луценко и Владимир Чемерис.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.