• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учителя получили шанс на увеличение пенсий

    Опубликовано: 2006-12-15 10:38:43

    Не для кого не секрет, что профессия учителя – одна из наиболее сложных, при этом уровень социальной защиты педагогических работников остается очень низким. Этой проблемой серьезно заинтересовался Комитет по вопросам науки и образования, который рекомендует парламенту внести изменения в закон о пенсионном обеспечении работников образования.

     

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, в законопроекте говорится о том, что необходимо установить особый порядок пенсионного обеспечения педагогов. Пенсия работников образования должна составлять 80% от заработной платы, за каждый полный год работы на протяжении 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин увеличивать пенсию на один процент от заработной платы.

     

    Если педагогический работник переходит на государственную службу или научную работу, его предыдущий стаж в сфере образования засчитывается, соответственно, в стаж государственной службы или научной работы.

     

    Благодаря данному проекту закона возрастет уровень жизни пенсионеров из числа педагогических работников. Это, в свою очередь, будет способствовать поднятию престижа профессии учителя в целом, ведь именно низкий уровень зарплаты педагогов,  тренеров детских спортивных секций, преподавателей профессионально-технических училищ привел к тому, что профессия учителя на сегодняшний день одна из самых непопулярных.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.