• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские рекламщики против запрета рекламы алкоголя и табака

    Опубликовано: 2006-12-15 09:43:20

    Ассоциация внешней рекламы Украины выступает против законодательного ограничения внешней рекламы алкоголя и табака. Об этом на круглом столе в Киеве заявил исполнительный директор ассоциации Артем Биденко.

     

    По его словам, в случае принятия соответствующего закона убытки рекламного рынка в 2007 году составят около 20%, около 30-40 млн. долларов.

     

    Биденко считает, что от ограничения рекламы табака и алкоголя пострадает мелкий и средний бизнес.

     

    «Большие компании не пострадают, поскольку они сами лоббируют запрет рекламы табака, чтобы перекрыть доступ на рынок для маленьких компаний», – утверждает Биденко.

     

    Если же закон о запрете рекламы будет введен с 2009 года, рынок успеет перегруппироваться и не пострадает, считает Биденко.

     

    Что касается главного аргумента авторов законопроекта о спасении здоровья нации, Биденко считает, что «на здоровье нации влияет экономика и политика, а алкоголь и курение, их реклама, на это не влияет, и никаких данных, доказывающих обратное, у нас нет».

     

    По словам Биденко, больший эффект для спасения нации дадут такие меры, как прекращение розничной торговли сигаретами и запрет в реализации алкоголя в киосках возле школ.

     

    Как сообщал «Новый Регион», в октябре Верховная Рада приняла за основу два законопроекта, ограничивающие рекламу алкоголя и табака. Ожидается, что перед вторым чтением оба законопроекта будут объединены в один документ. Принятые законопроекты, в частности, предусматривают запрет внешней рекламы табака.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.