• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховной Раде осталось работать несколько месяцев?

    Опубликовано: 2006-12-14 16:54:10

    Разговоры о роспуске Верховной Рады ведутся с момента создания антикризисной коалиции и формирования ее коалиционного правительства. Но если тогда эти разговоры велись на уровне политиков и своей целью скорее преследовали попытки запугать противоборствующую сторону, то сейчас об этом серьезно заговорили эксперты, прогнозы которых далеко не оптимистичны ни для самой Верховной Рады, ни для какой- либо из политических сил.

     

    По словам главы Международного экономического комитета (МЭК) Игоря Шарова, сегодняшнее противостояние Президента и правительства  выходит далеко за рамки личностных мотивов или конфликтов нескольких группировок. «Личностный факто, - передает пресс-служба МЭК слова И.Шарова, - накладывается на более мощный конфликт полномочий и желание определенных пропрезидентских кругов усилить позиции главы державы, отменив конституционную реформу».

     

    Своеобразным апогеем президентско-премьерской борьбы стало вето на бюджет-2007, результатом которого, считает Шаров, может стать социальный конфликт, который станет толчком для реализации плана перевыборов.

     

    «Никто не может гарантировать того, что Партии регионов не надоест постоянная игра в перетягивание каната и они не захотят закрепить свои достижения на перевыборах, так как уверены в своем лидерстве, – сказал эксперт. – К тому же, попытки отмены конституционной реформы встретят адекватные шаги на то, чтобы четко прописать в Конституции все те места, которые разные стороны интерпретируют по-разному. Для этого коалиции необходимо иметь в парламенте конституционное большинство. А оно может появиться в результате перевыборов».

     

    «Ставя перед правительством не совсем реальные задачи по темпам достижения социальных стандартов, Президент надеется вернуть себе былую популярность, – предполагает глава МЭК. – Если ему удастся достичь рубежа в 20% рейтинга доверия, тогда он может рассчитывать на успех на следующих парламентских выборах пропрезидентского блока. Это его тоже будет подталкивать искать причины роспуска Верховной Рады».

     

    Все же, глава МЭК надеется, что эта борьба закончится усовершенствованием Конституции. «Нельзя, чтобы в результате борьбы за полномочия между представителями власти страна жила в 2007 году без утвержденного бюджета в условиях падения экономических показателей и уровня жизни людей», – резюмировал Игорь Шаров.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.