• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • C глобальным потеплением помогут справиться деревья

    Опубликовано: 2006-12-14 12:03:10

    Может ли посадка дерева предотвратить повышение уровня моря, таяние ледниковых покровов и усиление ураганов?

     

    Согласно исследованию,  проведенному лабораторией Лоренса Ливермора, все зависит от того, где посадить дерево. Оно предупреждает, что леса в высоких широтах могут реально поспособствовать глобальному потеплению. Оно также подтверждает мысль, что посадка деревьев в тропических лесах может снизить процесс потепления во всем мире.

     

    В процессе первого исследования, направленного на исследование влияния смешанного климата и эффекта углеродного цикла на проблему глобального обезлесения на примере интерактивной трехмерной климат-углеродной модели, ученые из Национальной лаборатории Лоренса Ливермора, Института Карнеги (США) и Института Монпелье II (Франция) обнаружили, что леса фактически согревают планету.

     

    Исследование  стало своеобразным  взглядом на понимание проблемы обезлесения. Результаты исследований будут представлены 15 декабря на ежегодном заседании Американского геофизического общества в Сан-Франсиско.

     

    На примере модели было рассчитано  взаимодействие углевода и климата и взяты во внимание физический климатический эффект и насыщение углекислым газом земли, атмосферы и океана  в результате обезлесения.

     

    Леса влияют на климат тремя разными путями: они поглощают из атмосферы углекислый газ, образовавшийся  в результате парникового эффекта (1),  испаряют воду в атмосферу и увеличивают облачность (2), что помогает планете не «охлаждаться»; они темные и потребляют много солнечного света (3), согревающего Землю. Стратегии, которые  в качестве смягчения климата предлагают посадку деревьев, учитывают только первый эффект.

     

     «Наше исследование показывает, что тропические леса очень полезны для климата, поскольку они поглощают углерод и увеличивают облачность, что, в свою очередь, позволяет охлаждать планету», - говорит автор исследования Говиндазамы Бала (Govindasamy Bala) из лаборатории Лоренса Ливермора (США) при Университете Калифорнии.

     

    Согласно исследованию, к 2100 году  леса в средних и высоких широтах «согреют» некоторые места планеты на 10 градусов по Фаренгейту больше, чем если бы лесов вообще не существовало.

     

    «Покрытие земной поверхности новыми лесными покровами в высокоширотных бореальных регионах позволит поглощать  большое количество солнечного света, который способствует согреванию поверхности. Фактически, насаждение деревьев в высоких широтах может привести к обратному эффекту с точки зрения климатической перспективы»,  - считает Бала.

     

    Исследование показывает, что насаждение лесов в умеренной зоне также климату не принесет никакой пользы.

     

     «Наш подход  в рамках интеграционных систем  позволил нам впервые в жизни оценить общий эффект от изменения растительных покровов в разных регионах мира»,  - говорит Бала.

     

    Обезлесивание  всегда рекламировалось в средних широтах как средство смягчения климата. Тем не менее, новое исследование показывает, что такой способ не работает. Эффект альбедо лесов (процесс, в результате которого солнечного света лесом поглощается  больше, чем отражается, в результате чего нагревается поверхность земли) отрицает положительную роль лесов, поглощающих углерод.

     

    «Исследование показывает, что сохранение и восстановление лесов будет неэффективно в качестве средства замедления процесса глобального потепления,  - заявил Кен Калдерия (Ken Caldeira), соавтор исследования  из Института Карнеги. - Чтобы предотвратить изменение климата,  нам нужно трансформировать нашу энергетическую систему. Только путем трансформации  энергетической системы и сохранения естественной среды обитания, то есть лесов, мы можем сохранить «здоровые» климатические условия. Чтобы предотвратить изменения климата, нам нужно сосредоточиться на эффективных стратегиях, а не просто на стратегиях «хорошего» состояния».

    По материалам llnl.gov Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.