• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ИТ-прогнозы от Gartner

    Опубликовано: 2006-12-14 11:33:16

    Аналитическая компания Gartner опубликовала масштабный отчет Predicts 2007, где отражены основные ИТ-прогнозы на грядущий 2007 год, а также даны некоторые более отдаленные перспективы.

     

    По мнению аналитиков, лейтмотивом 2007 года в сфере информационных технологий (ИТ) станет компьютерная безопасность в самом широком смысле этого понятия. В Gatner уверены, что около 75% бизнес-пользователей столкнутся с проблемой заражения их компьютеров вирусами, злонамеренным программным обеспечением (ПО), рассчитанным на шантаж, кражу финансовых или приватных данных.

     

    Кроме того, популярность блогов в 2007 году достигнет пика, а корпорация Microsoft продаст дистрибутивов операционной системы (ОС) Windows Vista больше, чем любой другой ОС семейства Windows.

     

    Также в Gartner дают и другие прогнозы, в частности, к 2009 году рыночная для десятки крупнейших мировых аутсорсеров снизится до 40% (сейчас около 45%) и составит 5,4 млрд долларов в год. Вместе с сокращением доли многие крупные аутсорсеры станут более сегментоориентированными и будут работать с вполне конкретным, небольшим по объему количеством поставщиков ПО. Доля крупных государственных или трансконтинентальных контрактов также снизится и бОльшую часть прибыли компании будут получать от повседневной оперативной деятельности.

     

    По мнению Garnter, лишь 1-2 крупных азиатских и тихоокеанских компаний войдут в TOP-20 мировых сервис провайдеров к 2010 году, однако количество мелких компаний в этом регионе возрастет.

     

    Блоги и комьюнити-сайты будут переживать пик активности в первой половине 2007 года. По данным аналитиков, на сегодня в мире насчитывается около 200 млн блогеров, а вот лишь за первые 6 месяцев 2007 года их число увеличится еще на 100 млн человек. Правда, во второй половине 2007 года специалисты прогнозируют появление нового класса вирусов и троянов, ориентированных на комьюнити-сайты и сервисы блогов, тогда произойдет некоторый отток блогеров.

     

    Помимо этого, в Gartner говорят, что около 75% корпоративных компьютерных сетей в будущем году будут так или иначе подвергаться воздействию вирусов, троянов финансового, шпионского и прочих видов злонамеренного ПО. Аналитики рекомендуют защищать сети как от внешнего воздействия (защита по периметру), так и от внутреннего (защита от инсайдеров).

     

    Также специалисты дают несколько прогнозов касаемо и ОС Windows Vista. Главный вывод, следующий из отчета, состоит в том, что Windows Vista станет самой продаваемой из всех ОС производства Microsoft. Кроме того, аналитики считают, что Microsoft откажется от стратегии кумулятивных ежемесячных патч-сетов, а будет выпускать исправления по мере их появления, так как предыдущий опыт уже показал неэффективности используемой сейчас системы.

     

    К 2010 году средняя стоимость владения новыми компьютерами в организациях снизится вполовину. Аналитики видят главную причину снижения в появлении многих программных продуктов, автоматизирующих большинство рутинных действий, а также широкое распространение открытых программ и ОС Linux.

     

    К 2008 году около половины дата-центров столкнутся с проблемой нехватки электроэнергии из-за постоянно расширяющегося парка мощного оборудования, поэтому в ближайшие 4-5 лет особым спросом будут пользоваться энергосберегающие и охлаждающие решения для компьютеров и серверов.

     

    К 2010 году аналитики прочат нам эру глобальной конвергентности, когда мобильные сети будут предоставлять практически все услуги, связанные с передачей как личных так и корпоративных данных, причем вне зависимости от того, в какой именно сети находится абонент.

     

    Наконец последний вывод, сделанный Gartner, состоит в том, что к 2011 году компании всего мира потратят более 100 млн долларов на программное обеспечение, которое в итоге окажется ненужным в виду различных причин - смены ИТ-инфраструктуры, устаревания оборудования и др.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.