• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синтетическое одеяло может спровоцировать астму

    Опубликовано: 2006-12-14 11:12:05

    Постельные принадлежности из синтетических волокон могут способствовать развитию астмы у детей, считают ученые из Австралийского национального университета (Канберра). Результаты исследования было опубликованы в декабрьском номере American Journal of Public Health. Австралийские ученые под руководством Ли Тревильяна (Leigh F. Trevillian) изучили информацию о 883 детях в возрасте 7 лет, страдающих бронхиальной астмой.



    Согласно данными исследования, с момента рождения постельные принадлежности (одеяла, подушки, пледы и др.) 64% детей включали один синтетический компонент, 9% детей - два и более синтетических компонента, 27% использовали натуральные постельные принадлежности. Выяснилось, что дети, которые спали под синтетическими одеялами и пледами или использовали другие синтетические постельные принадлежности, впоследствии заболевали бронхиальной астмой в 2 раза чаще, чем те, кто "контактировал" с натуральными тканями.

     

    По мнению исследователей, в основе данного явления лежат "предпочтения" клещей домашней пыли, так называемых дерматофагоидов. Эти микроскопические (их размер не больше полмиллиметра) клещи являются сильным аллергеном и способны провоцировать развитие астмы и вызывать обострение уже существующего заболевания. Аллергия к клещам домашней пыли имеется у подавляющего большинства пациентов с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом. В частности, в Великобритании аллергенам клеща восприимчивы 90% астматиков.

     

    Как полагают австралийские ученые, дерматофагоидные (в переводе "питающиеся кожей") клещи предпочитают обитать в синтетических тканях. Наименьший уровень клещей содержится в белье и постельных принадлежностях из натуральных тканей.

     

    "Наши данные акцентируют внимание общественности о важной взаимосвязи качественного состава детских постельных принадлежностей с развитием астмы. Результаты исследования указывают на необходимость обеспечить детей оптимальными постельными принадлежностями для того, чтобы предупредить возникновение астмы", - считает Ли Тревильян.

     

    Vitaminov.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.