• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На сферу образования в 2007 году будет выделено 6,52% ВВП

    Опубликовано: 2006-12-14 10:55:09

    Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко заявил о существенном увеличении финансирования отрасли образования в госбюджете-2007.

     

    «В целом по сфере образования в следующем году планируется потратить 38,7 млрд. грн., которые составляют 6,52% от ВВП. 7-8 лет тому назад государство тратило на образование 3-4% от ВВП»,- утверждает он, сообщает пресс-служба Кабинета Министров. 

     

    В 2003 году бюджет образовательной отрасли составлял 15 млрд. грн. «Впервые в следующем году по 5 минимальных окладов получат молодые учителя, выпускники педагогических вузов, которые пойдут работать до сельской местности в качестве педагогов.

    Соответствующие средства заложены в госбюджете 2007 года», - отмечает Николаенко.  

     

    Кроме того, по его словам, в бюджетах разных уровней, в частности, районов и городов, запланированы ассигнования на приобретение и  кредитование жилья для педагогов. По словам министра, сегодня более чем 23 тысячи педагогов нуждаются в решении жилищной проблемы.

     

    Николаенко также сообщил, что в следующем году  педагогам поэтапно будет увеличена заработная плата. Зарплата будет повышаться на протяжении года – в июле и декабре. «Эти темпы роста средней зарплаты, более чем 12,5%,  заложены в госбюджет-2007, - замечает министр. - По договоренности с Президентом Украины эта цифра будет пересмотрена в следующем году по итогам первого квартала. С учетом темпов инфляции заработная плата педагогов будет увеличиваться и пересматриваться, кстати, как и стипендии студентов, которые также должны вырасти на 8,3%».

     

    По словам министра, предусмотрена субвенция из госбюджета местным бюджетам на компьютеризацию и информатизацию общеобразовательных учебных заведений районов объемом 161,6 млн. грн. «Ми в текущем учебном году - 2007 году - должны все средние школы обеспечить качественным компьютерным оборудованием, - замечает Станислав Николаенко. - Кроме того, мы имеем средства на создание сети электронных библиотек. Нам нужно завершить работу относительно перестройки инфраструктуры научно образовательной телекоммуникационной сети «УРАН», подключить к ней научные учреждения, научные библиотеки, центры научно-технической информации с помощью каналов передачи данные, провести интеграцию ее с европейской научно исследовательской  сетью «GEANT».

     

    «Мы впервые начинаем такую интересную программу, как «Школа будущего», - отмечает Министр образования и науки Украины. – Этим проектом мы должны дать ответ обществу, какая школа должна быть в 21 веке. На разработку этой концепции и ее  реализацию государство выделяет 10 млн. грн.».

     

    Министр также остановил внимание на одной из самых болезненных проблем  студенчества, - обеспечение жильем на учебный период. «Мы в сравнении с прошлым годом  вдвое увеличили цифру на программу «студенческое общежитие». В течение 3 лет мы хотим отремонтировать более чем 150 студенческих общежитий и 250 – реконструировать. А также положить начало строительству студенческих общежитий и в Киеве, и в Харькове, и в других городах», - заметил Николаенко.

     

    По данным Минобразования, только в Киеве студентам не хватает 14 тысяч мест. Потому решать этот вопрос нужно немедленно, с первых дней января 2007 года, - считает Министр образования и науки Украины.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.