• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко просят разобраться с правоохранительными органами

    Опубликовано: 2006-12-13 21:49:30

    Шесть предприятий по газоснабжению и газификации (облгазы) обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с открытым письмом относительно давления, якобы оказываемого на них правоохранительными органами. В письме, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, отмечается, что на предприятиях участились проверки контролирующих служб. При этом органы прокуратуры и Службы безопасности делают "ошибочные выводы" о деятельности облгазов.

     

    В частности, указывается в письме, о законности деятельности предприятий можно судить, исходя как из существующей разрешительной документации, актов выполненных работ, введения объектов в эксплуатацию, так и из актов контрольно-ревизионного управления на местах, которые были составлены по результатам проверки в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры Украины и Главного контрольно-ревизионного управления (ГлавКРУ). При этом, по словам руководства облгазов, в проверенной документации не было выявлено каких-либо нарушений или злоупотреблений.

     

    "О законности деятельности облгазов свидетельствуют также результаты проверки дочерней компании "Укртрансгаз", являющейся структурным подразделением Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", которая выступила заказчиком на проведение строительных работ по прокладке распределительных и подводных газопроводов к населенным пунктам соответствующих областей", - говорится в письме.

     

    Тем не менее, отмечают авторы обращения, в настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении открытых акционерных обществ "Волыньгаз", "Закарпатгаз", "Львовгаз" и "Черновцыгаз". Кроме того, на ОАО "Черновцыгаз" и ОАО "Закарпатгаз", а также были "проведены несанкционированные обыски как административных помещений обществ, так и жилья должностных лиц". "Кроме того, на "Закарпатгазе" к должностным лицам во время обыска были применены силовые методы", - отмечают представители предприятий.

     

    По их мнению, "эти действия правоохранительных органов содержат в себе заказные признаки, указывающие на то, что в данном случае органы прокуратуры и Управления по борьбе с организованной преступностью используются определенными бизнес-структурами как инструмент влияния на предприятия". В этом случае, указывается в письме, правоохранительные органы, которые действуют от имени государства, "превращаются в частные охранные и рейдерские структуры, задача которых состоит в том, чтобы завладеть облгазами, поменяв на них управленческий персонал".

     

    Руководство предприятий предполагает, что давление на них выполняется "по заказу общества с ограниченной ответственностью "Росукрэнерго", собственники которого ранее заявляли о целесообразности передачи газораспределительных сетей украинской газотранспортной системы в собственность отдельным российским бизнес-структурам". "Именно после отказа отчуждения пакетов акций открытых акционерных обществ в пользу "Росукрэнерго" на наши общества массово посыпались запросы, требования, проверки и другие действия правоохранительных органов", - говорится в письме.

     

    Кроме того, руководство облгазов считает, что давление на них оказывается "не без вмешательства НАК "Нефтегаз Украины" и Министерство топлива и энергетики Украины".

     

    В связи с этим предприятия просят Президента вынести это вопрос на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

     

    LIGA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.