• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко хочет распустить Киевсовет при помощи парламента

    Опубликовано: 2006-12-13 15:58:36

    Лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что намерена добиться роспуска Киевского городского совета решением Верховной Рады Украины, напомнив, что парламент простым большинством голосов может распустить любой местный совет.

     

    Кроме того, она намерена инициировать создание временной следственной комиссии по расследованию ситуации, сложившейся в Киеве. Свои действия Тимошенко объяснила тем, что, по ее мнению, к власти в Киеве пришли криминальные формирования во главе с мэром Леонидом Черновецким, передает пресс-служба БЮТ.

     

    Тимошенко сообщила, что экономические эксперты ее Блока провели предварительные расчеты обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве и установили, что последние завышены минимум в 2 раза. Также, по словам Тимошенко, команда Черновецкого осуществляет махинации вокруг компании «Киевэнергохолдинг».

     

    Она также заявила, что Черновецкий осуществляет махинации с земельными участками. В частности, она обратила внимание, что Киевсовет во вторник, 12 декабря, на своем заседании приступил к распределению земли аэропорта «Жуляны» площадью приблизительно 300 га.

     

    По мнению Тимошенко, продажа этой земли может принести Киеву около 800-900 млн. гривен. В то самое время, по ее словам, Черновецкий планирует распределить эту землю среди членов своей команды и своих родственников.

     

    Тимошенко также обвинила Черновецкого в попытке приватизации земли «Жукова острова» под прикрытием возобновления работы юношеского клуба «Юнга». «Этот талантливый ребенок (секретарь Киевсовета Олесь Довгий) - он специфично назвал эту программу «О восстановлении юношеского клуба «Юнга», - заявила Тимошенко.

     

    По ее словам, парламентская фракция БЮТ была вынуждена принимать участие в событиях, которые происходили в Киевсовете, поскольку этого требовала ситуация. По мнению Тимошенко, ее команда добилась, чтобы на то, что происходит в Киеве, обратил внимание президент Виктор Ющенко.

     

    Тимошенко заявила, что представители ее Блока не дадут Черновецкому распределять землю в Киеве до принятия Киевсоветом решения, устанавливающего прозрачную процедуру распределения земли.

     

    Киевсовет не смог рассмотреть все внесенные в повестку дня вопросы на заседаниях 7 и 12 декабря из-за протестов оппозиции против повышения тарифов на жилкоммунуслуги в 3,4 раза. Не сумев добиться внесения в повестку дня сессии отмены или пересмотра повышения тарифов, оппозиция заблокировала трибуну, что привело к нескольким дракам с депутатами большинства. В потасовках пострадали два депутата от оппозиции.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.